Оформление кухни

Фотогалерея

Посмотрим, как смотрятся различные яркие цвета в оформлении пространства кухни.

Белая яркая кухня

Считается, что белый цвет не самый подходящий для этого помещения, поскольку он будет быстро пачкаться, на нем будут видны следы, остающиеся после приготовления пищи, брызги жира или масла и т. п.

Проблема легко решается за счет использования яркого кухонного фартука

Он не только привлечет внимание, разбавит кажущийся скучным интерьер, но и защитит стены от брызг жира или масла

Белый цвет идеален для маленьких по размеру помещений, поскольку визуально он расширяет пространство.

К тому же белый будет выгодно оттенять любые яркие цвета, на кухне с белыми стенами можно вовсю проявить фантазию и креативность. А белый кухонный гарнитур прекрасно дополнят яркие шторы или другие цветные аксессуары. Белая мебель будет хорошо смотреться на фоне стен насыщенного оттенка.

Яркая зеленая кухня

Психологи утверждают, что зеленый цвет оказывает положительное влияние на душевное состояние, снимает усталость и борется со стрессом.

На кухне, оформленной в зеленых тонах, приятно настраиваться на предстоящий день, потягивая кофе за завтраком, и расслабляться за ужином, не обращая внимания на дождь и пасмурную погоду за окном. Такое помещение ассоциируется с весенней свежестью и летним теплом, когда насыщенный зеленый преобладает в природе.

Яркая желтая кухня

Желтый – цвет тепла и солнца. Использование этого тона в интерьере помещения привнесет в пространство энергию и жизнерадостность.

Выбирая желтые оттенки, не стоит опасаться излишней яркости, но все же важно соблюдать баланс сочетания цветов в помещении

Обилие желтой палитры в интерьере со временем может начать утомлять и раздражать. Поэтому не стоит использовать желтый в качестве основного цвета при оформлении помещения. А вот цветовые акценты (шторы, кухонный фартук, предметы декора, посуда) будут смотреться гармонично и привнесут энергию в пространство кухни.

Яркая голубая кухня

Мягкие и нежные голубые тона оказывают успокаивающее воздействие на психику, одновременно повышая концентрацию внимания. Разнообразие оттенков этого цвета варьируется от приглушенной сероватой «ниагары» до насыщенного ультрамарина.

Голубые оттенки универсальны и будут прекрасно смотреться на кухнях, оформленных в различных стилях, от романтичного прованса до современного модерна.

Яркая красная кухня

Выбирая для оформления кухни красную палитру оттенков, важно помнить, что помимо положительного воздействия на психику человека (стимулирования умственной активности, возбуждения аппетита, создания атмосферы гостеприимства), такие тона оказывают и отрицательное влияние (слишком много красного способно быстро утомить, вызвать раздражение, беспокойство, спровоцировать умственное напряжение)

Поэтому использовать красный в интерьере следует осмотрительно, выбирая правильные оттенки, продуманные сочетания и помня, что поменять при необходимости красные шторы намного проще, чем красный кухонный гарнитур.

Яркая оранжевая кухня

Кухня, при оформлении которой использовалась насыщенная оранжевая палитра, избавляет от апатии и хандры, положительно влияет на эмоции, создает приятную атмосферу, запускает процессы восстановления организма, повышает тонус. Но в то же время избыток этого оттенка в интерьере способен вызвать раздражение и агрессию, оказать давящее воздействие на психику.

Оранжевый подходит для маленьких темных помещений, привнося в них яркость и свет. Чтобы не допустить негативного воздействия на психику, достаточно грамотно подойти к оформлению интерьера кухни, разбавляя яркий оранжевый нейтральными тонами. Ну и, конечно, беспроигрышно будут смотреться шторы, текстиль, предметы декора, посуда ярких оранжевых оттенков. Также можно выкрасить оранжевым одну стену или используя этот цвет для фартука в рабочей зоне или столешницы кухонного гарнитура.

На кухне мы проводим очень много времени, готовя пищу, обедая или ужиная, принимая гостей или устраивая посиделки с друзьями. Оформление этого помещения в ярких, насыщенных тонах способно поднять настроение, повысить жизненную активность, помочь сконцентрироваться и т. п. Главное, правильно выбрать цвета интерьера.

Особенности меблировки маленькой кухни

Мебель – главный элемент кухни, но стандартные гарнитуры не подойдут для маленьких помещений, поэтому хозяевам придется покупать кухню на заказ. Но и дизайн в этом случае будет соответствовать всем вашим пожеланиям. Собственный вкус плюс советы дизайнеров помогут создать идеальную обстановку в маленькой кухне. 

Рекомендации по размещению мебели на небольшой кухне:

функциональность и минимум деталей – два основных принципа, которым нужно следовать при расстановке мебели. Откидные столешницы, глубокие ящички, узкие и высокие шкафы, выдвижные системы, складные стулья и минимум корпусной мебели – все это актуально для маленькой кухни;

прекрасной альтернативой обычному столу может стать барная стойка, которая будет еще и декоративным элементом на кухне;

если имеется ниша, ее можно занять гарнитуром. Конечно, большую кухню здесь не разместить, зато мойку, плитку или кухонный стол (в зависимости от размеров ниши) вполне возможно;

прозрачные, будто парящие элементы мебели (стульчики или столешницы) – эффективный и небезызвестный прием для маленьких кухонь. Они придают легкости и воздушности компактному помещению.

Планировка маленькой кухни

Первое, с чего следует начать ремонт – создание плана размещения мебели. Планировка кухни может быть угловой, линейной, П-образной или двухрядной, выбор зависит от личных представлений и желаний.

Линейная планировка

Линейное размещение мебели значительно экономит пространство. Когда все шкафчики, ящики и плита расположены вдоль одной стены, хозяйке не только комфортно передвигаться, но и удобен сам процесс приготовления пищи.

Угловая планировка

Вариант углового размещения гарнитура не менее практичен в маленьких кухнях. В данном случае мебель устанавливают под прямым углом у стен. Такая кухня позволяет разместить достаточно шкафчиков, а напротив гарнитура поставить обеденный стол.

П-образная кухня

С П-образной планировкой свободного пространства на кухне будет меньше, чем в двух предыдущих вариантах, но такую расстановку можно также эффективно применить. Это прекрасный вариант для тех, кто желает максимально практично и функционально использовать маленькую площадь. На кухне удобно разместится бытовая техника и много кухонной утвари, но вот обеденный стол придется разместить в гостиной или столовой (если такая имеется).

Двухрядная планировка

В небольших кухнях нередко используют двухрядную планировку, когда мебель устанавливают у двух противоположных сторон. Как правило, с одной стороны – рабочая зона, с другой – обеденная.

Угловая мойка – практичное и стильное решение для Г-образной кухни

Нередко в стандартных квартирах устанавливают Г-образную угловую кухню с мойкой в углу. Преимущества такой мойки во многом объясняют ее популярность:

  • экономится место для столешницы и еще нескольких полезных отделений, так как угловая мойка не займет столько пространства, сколько обычно занимает традиционная прямоугольная;
  • многообразный дизайн (формы, расцветки) позволяет вписать такую конструкцию абсолютно в любой интерьер;
  • обычно кухни с угловыми мойками гораздо удобнее в повседневном быту, так как хозяйке не придется преодолевать расстояния от рабочего стола до плиты или от раковины до холодильника;
  • достаточно большое пространство под мойкой позволяет хранить здесь кроме мусорного ведра, крупную посуду, бытовую химию и прочие необходимые вещи на кухне. 

Наряду с преимуществами, стоит отметить и некоторые недостатки подобной планировки:

  • если мойка слишком крупная, место за раковиной чаще становится невостребованным. Хотя на этом участке можно разместить предметы, скорее, выполняющие декоративную функцию;
  • при необходимости ремонт сантехники в данном случае будет довольно сложным, так как дверца шкафчика под угловой мойкой зачастую гораздо меньше пространства, скрывающегося за ней.

Мойки производят из различных материалов, от которых зависит внешний вид, характеристики и, безусловно, стоимость изделия:

Нержавеющая сталь. Самый доступный и популярный вариант моек. Из нержавейки изготавливают изделия разной формы, они гигиеничны, жаропрочны и неприхотливы в использовании. Среди минусов отмечают возможность появления едва ли заметных царапин и громкий шум во время открывания воды.

Керамика. Такие конструкции, по сути, довольно хрупки, но современные технологии совершенствуются, поэтому сегодня в продаже преимущественно встречаются надежные и прочные изделия. Керамическая мойка отлично переносит химические и температурные воздействия.

Ценителей всего необычного, уникального и эксклюзивного в интерьере нередко выбирают мойки из бамбука, дерева или стекла. Но здесь надо понимать, что те, кто отдает предпочтение подобным арт-объектам, в первую очередь ориентируются не столько на эксплуатационные характеристики, сколько на эстетический внешний вид.

Цветовое оформление

В небольшой комнате немаловажную роль играет цветовое оформление. Для малогабаритной кухни оптимальными будут светлые поверхности, причем холодные оттенки сделают ее зрительно объемнее, а теплые – придадут домашнего уюта.

Пастельные оттенки голубого, бежевого, молочного, белого – идеальное решение для стен, потолка и пола кухни.

Кухня в белом цвете с частичными яркими акцентами всегда смотрится нескучно, стильно и свежо.

Часто дизайнеры применяют лаконичные контрасты, комбинируя светлые и темные фасады. Получается эффект горизонтального деления кухни на две части: вверху – светлая, внизу – темная.

Для большего простора и легкости используйте светлые стеклянные шкафчики.

Дизайн маленькой кухни 2018 на фото

Благодаря современным кухонным системам, технике, инновационным технологиям и профессиональным навыкам опытных дизайнеров идеально организовать пространство маленькой кухни не составит труда.

Проектирование

Итак, вы точно определились с техникой на кухне. Теперь можно приступить к проектированию дизайна кухни, и здесь необходимо продумать все до мелочей. На первом плане – легкий доступ и удобство в эксплуатации всех элементов. В размещении приборов специалисты советуют:

  • духовки и панели лучше ставить в нижние шкафчики;
  • микроволновки и прочую бытовую технику целесообразно разместить в верхних подвесных шкафах;
  • чтобы расстановка приборов не казалась хаотичной, старайтесь располагать их недалеко друг от друга, будь то кухня с ограниченным пространством, будь то просторное свободное помещение.

Разрабатывая проект угловой кухни, важно учитывать эффективность и практичность используемого пространства. Основное правило, которое значительно упрощает пребывание на кухне, звучит так: плита, холодильник и раковина должны размещаться друг возле друга

Это существенно экономит время приготовления пищи.

Также, планируя дизайн угловой кухни, продумайте так называемые “тропинки” – всевозможные варианты проходов между столами, стеллажами, тумбами. Убедитесь в том, что на вашем пути к разделочному столу, плите, холодильнику, шкафчикам или раковине абсолютно нет никаких преград. Только так проект можно считать удачным и безопасным.

Гармоничное единение стилей: вариант эко-лофт в кухонном дизайне

Когда кому-то из домочадцев нравятся брутальные ноты в интерьере, а кому-то по душе натуральные материалы, то и здесь можно достичь единого консенсуса, оформив кухню в стиле эко-лофт. Сочетание стилей уже давно активно используется в практике дизайнеров. Не удивительно, ведь зачастую именно умелые манипуляции с деталями разных направлений способны создать настоящий фурор в дизайне! Посмотрим, что удалось сотворить с интерьером этой кухни.

Потолок выполнен в эко-мотивах довольно необычно. Он оклеян обоями, имитирующими старые доски, фактурный аккомпанемент которым составил самодельный светильник из корабельных джутовых канатов, в которые вплетен провод. Канаты можно красиво собрать в пучок или распределить по всей комнате для создания разного светового сценария.

Чтобы освежить интерьер, в общую композицию добавлены средиземноморские акценты в виде плитки и синей палитры, а вместо верхних шкафов над рабочей зоной предусмотрен куб из массива с завораживающей подсветкой.

Оригинальным решением стал своеобразный «парящий сад» у окна, где хозяева могут выращивать ароматные травы и свежесорванными добавлять их в блюда.

Эффектно завершает ансамбль панно из диагональных досок, которое украшает россыпь расписанных вручную тарелок. Некоторые из них повторяют орнамент напольной плитки. Стильный штрих в интерьере – шторы из денима, которые гармонично объединяют синюю палитру и эко-мотивы.

Больше идей необычного дизайна кухонного пространства представлены в следующей фотоподборке.

Изыски декора в оформлении угловой кухни

Несомненно, завершающий и немаловажный этап обустройства Г-образной кухни – декорирование. Именно эта составляющая дизайна играет ключевую роль в создании настроения, особой атмосферы и уюта в помещении. Ведь каждая хозяйка желает подчеркнуть индивидуальность и собственный стиль не только в своем внешнем виде, но и в домашнем интерьере. И для многих кухня является самой увлекательной комнатой в плане декора. Цветочные композиции, картинная живопись, декоративная посуда, оригинальные подставки, вазоны для фруктов и даже зеркала – все это имеет место быть на кухне

Но есть и нюансы, которые важно учитывать при оформлении кухни:

  • стилистическая направленность дизайна;
  • предполагаемые акцентные элементы на кухне;
  • цветовое решение;
  • размеры кухонного помещения (маленькую кухню не позволительно загромождать лишними декоративными вещами).

Украшением интерьера могут служить не только сугубо декоративные предметы, но и практичные функциональные устройства с изысканным дизайном. К примеру, на следующем фото вертикальные системы хранения не только экономят пространство, но и служат оригинальным украшением интерьера кухни: вертикальные дверцы нарушают монотонное однообразие горизонтальных ящичков.

А вот пример того, как своеобразное оформление обеденной зоны может быть изюминкой и основным декоративным акцентом в интерьере кухни. Грациозный столик на фигурной белой ножке с круглой прозрачной столешницей превосходно дополняют прозрачные стулья и роскошный белый сервиз.

Подытожив все вышесказанное, помните, что чувство меры в оформлении любой комнаты – прежде всего. И если вы не уверенны в собственных дизайнерских возможностях, лучше обратитесь к специалисту.

Нестандартные решения для маленькой кухни

Кухня с привычным размещением гарнитура – далеко не единственный вариант планировки. Если предстоит работа с нестандартным компактным пространством, кухней с выступами и нишами или расположенной в проходном помещении, от традиционной расстановки предметов мебели придется отказаться. Но что же выбрать взамен? Об этом далее.

Кухня-комод

Помещение кухни может быть чересчур компактным – настолько, что его можно и не заметить. Для маленькой квартиры-студии или комнаты в коммуналке дизайнеры продумали самую скромную, но оптимальную конфигурацию из всех возможных: три шкафа для продуктов и посуды, мойка и микроволновка. Весь этот функционал накрывается крышкой (при необходимости) и превращается в неброский и даже симпатичный комод, совершенно не портящий дизайн жилого пространства. Конечно, такую кухню вряд ли можно назвать полноценной, но для студента или холостяка – прекрасный вариант.

Кухня-шкаф

Данная версия кухни разработана в виде шкафа размером с компактный гардероб. Такая конфигурация уже предусматривает место для холодильника, небольшой плиты и нескольких полочек сверху – для посуды, специй и прочих мелочей. Преимущество аналогичное – при закрытых дверцах мини-кухня превращается в обычный предмет мебели. Минусом является отсутствие вытяжки, из-за чего придется постоянно мыть шкаф.

Кухня в нише

Если возможно организовать кухонный гарнитур в шкафу, то в незаметной нише или в пустом уголке – тем более. Оформите кухонную мебель в минималистичном дизайне, чтобы она не бросалась в глаза – никаких излишеств и декора, только один тон и прямые линии. Это прекрасный вариант для коридоров, ширина которых от 2 метров.

Длиннее обычного

Выходите за рамки стандартов! – любимый девиз креативных авторов интерьерных решений. Если нет места, почему бы не продлить кухню в коридор или гостиную – пусть фасады продолжаются по всей стене. На этом фото вся сугубо кухонная часть принадлежит «кухне» – варочная поверхность, плита, холодильник абсолютно не просматриваются со стороны гостиной.

Мобильная кухня

В процессе организации кухни в небольшом помещении может не хватить места для какого-либо предмета, к примеру, для обеденного стола. Но и тут находчивые дизайнеры решили вопрос и придумали стол, состоящий из модулей. В проекте на следующем фото кухня площадью 3 кв. метра после переделки интегрирована в гостиную комнату, а элементы стола могут легко передвигаться вдоль окон. При необходимости их объединяют в обеденный большой стол или раздвигают на 3 компактных: для перекусов, кухонный, письменный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецдизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: