Серая гостиная

Возможности расширения пространства за счет смежных помещений

Если ваша квартира еще на стадии планировки и отделки, то можно продумать несколько вариантов расширения пространства 12-метровой гостиной. Такое расширение может быть как реальным, так и чисто визуальным.

Кухня-гостиная

Наиболее часто предлагается объединить небольшую гостиную с кухней, сделав общее помещение. Кухонную зону от гостиной можно отделить барной стойкой, которая одновременно служит местом быстрого перекуса для членов семьи вместо полноценного кухонного стола.

Интересно смотрится и разделение за счет контрастных цветов в отделке кухонной и гостевой зоны, а также использование подиума. В качестве перегородки могут выступать декоративные полупрозрачные панели, раздвижные или стационарные, вьющиеся растения, этажерки.

Объединение гостиной с кухней будет удачным решением, если дружеские посиделки с гостями часто сопровождаются угощением. Так значительно удобнее подавать на стол. Однако учтите, что избавиться от запахов пищи в такой гостиной будет совсем непросто. Даже мощная вытяжка над плитой не всегда спасает. Кроме того, не каждая хозяйка в процессе приготовления званого обеда или ужина готова продемонстрировать гостям свою кухню.

Объединение гостиной с коридором

Если расширить гостиную, объединив ее с кухней, невозможно или представляется неудобным, есть вариант увеличить ее пространство за счет коридора или прихожей. Нередко значительную площадь занимает коридор. Удалив перегородку, вы получите хоть и проходную, но более просторную комнату.

Во многих странах вообще в квартирах не предусмотрено прихожей — прямо от входной двери начинается единое помещение. Для наших традиций решение непривычное и достаточно спорное, поскольку все равно придется выделить место для уличной одежды и обуви. Допускается частично отделить его с помощью перегородок или шкафов. Заметим, что объединение гостиной с прихожей возможно лишь при хорошей теплоизоляции подъезда либо наличии дополнительной двери снаружи, отделяющей так называемый тамбур.

Раздвижная перегородка между гостиной и спальней или кабинетом

Иногда оборудуют раздвижную перегородку между гостиной и спальней. Такой вариант подходит, если большие компании собираются нечасто. Тогда в качестве основного варианта используются две отдельные комнаты. Но в случае необходимости, панели перегородки раздвигаются, расширяя пространство практически вдвое. Для этого в спальне должна быть возможность убрать спальное место либо трансформировать его в удобный диван.

Аналогичный вариант расширения площади гостиной возможен и за счет кабинета. В условиях повседневной жизни семьи, когда гостиная используется как общая комната, перегородка отделяет ее от рабочего места. Когда же намечается прием гостей — перегородку сдвигают. В конце концов вряд ли кому-то придет в голову работать, пока в соседней комнате идет веселая вечеринка.

Все варианты с временным объединением комнат требуют особого подхода. Ведь здесь надо продумать дизайн двух смежных помещений разного назначения, чтобы они каждое само по себе были удобными, функциональными, эстетичными. И будучи соединенными выглядели как единое целое, не разрушая общей гармонии.

Идеи дизайна

Малогабаритное пространство желательно выдержать в светлой и пастельной цветовой палитре

Особенно важной является расцветка стенового покрытия. Поверхности оформляют в белых, молочных, кремовых колерах или других приятных и свежих тонах, наполняющих кухню-гостиную воздухом и уютностью

Для визуального увеличения площади, комнату оборудуют зеркалами, украшают стены фотообоями с перспективными рисунками или используют настенную живопись.

На фото дизайн кухни-гостиной 12 квадратных метров, выдержанный в бело-бежевых тонах.

Отвлечь внимание от габаритов помещения, и придать обстановке индивидуальности поможет интересный и нестандартный декор. Несколько аккуратных картин, красивых фотографий или постеров сделают интерьер маленькой кухни-гостиной ярким и запоминающимся

Почему актуален бежево-коричневый интерьер гостиной

  • Визуальное увеличение пространства.
  • Осветление тёмных помещений.
  • Внесение корректив в имеющийся интерьер.

Интерьер гостиной в коричнево-бежевых тонах будет удобным решением и для большой загородной виллы, и для небольшой, даже совсем крохотной квартиры. В последнем случае это часто становится оптимальным решением, позволяющим создать уютную обстановку на маленькой площади.

Процентное соотношение цветов даёт возможность визуально сделать комнату больше, теплее, светлее. Но здесь же скрыта и опасность: перенасыщенность тёмным цветом, особенно в зоне стен, добавит мрака. Даже большое помещение тогда выглядит теснее. Поэтому злоупотреблять насыщенным цветом не стоит. Нежный беж, наоборот, внесет умиротворение и комфорт. Именно эти тона помогают элементарно включить кухонную зону в главную комнату, не нарушая эстетики и атмосферы, присущих каждой из этих зон. Кухня-гостиная в коричнево бежевых тонах – это гармония пространства, которой сложно достичь иными сочетаниями цветового спектра.

  • Маркий цвет — бежево-коричневая гостиная с преобладанием светлых оттенков выглядит элегантно, но потребует регулярной уборки.
  • Это сочетание оттенков поклонникам ультрамодных тенденций кажется слишком консервативным, скучным, традиционным. Но это, пожалуй, очень условный недостаток коричнево-бежевых гостиных, фото которых представлены.

Коричнево-бежевая гостиная: как разнообразить интерьер

Скептики, считающие, что место классики в прошлом, и сегодня следует использовать более оригинальные цветовые соединения, будут разочарованы. Современный интерьер гостиной в бежево-коричневых тонах (фото) является подтверждением, что это стильно и очень презентабельно. А спокойствие этой гаммы легко нарушается яркими вкраплениями. Оба цвета хорошо сочетаемы с многими другими тонами, поэтому подобрать акценты совсем несложно, причём тональность их может быть очень эксцентричной и насыщенной, кардинально противоположной общей мягкости.

Главное, не переусердствовать с набором дополнительных цветов: чем больше яркость, тем меньше должно быть «вкраплений». Также, чем крупнее «акценты», тем меньшим должно быть их количество. А на чём именно акцентировать – дело личных предпочтений. Оформите в другом оттенке шторы в бежево-коричневую гостиную и диванные подушки – и уже колорит полностью изменится. Использование различных материалов, крупных декоративных элементов, оригинального сочетания фактур также придаст дизайну экспрессивность.

Идеальная стилистическая сочетаемость

Гостиная в бежево-коричневых тонах без проблем вписывается в любую стилистическую концепцию.

  • старинный ампир
  • экологическое кантри
  • романтический прованс
  • скромный минимализм

Оно нейтрально и универсально по своей сути, что делает его незаменимым тогда, когда ремонт предполагается только частичный, и обновлённую комнату необходимо грамотно вписать в общую концепцию помещения. Такой интерьер приобретает определённую роскошь и благородство, и даже если присутствуют некие дизайнерские недочёты, они «сглаживаются» этим мягким цветным «дуэтом». Достаточно посмотреть гостиной в бежево-коричневых тонах фото, чтобы убедиться в гармоничности и практически совершенной стилистике такого интерьера.

Ещё один плюс такого выбора – это благодатная почва для дальнейших трансформаций. Если вдруг возникнет искушение внести какие-то стилистические изменения, с этим цветовым сочетанием любые преобразования не будут затруднительными. Также легко вы сможете убирать или добавлять новые элементы к интерьеру – такая гамма является благодатным фоном, на который вы сможете спокойно добавлять новые штрихи и обновлять интерьер в любой момент.

Нюансы использования коричневого цвета в интерьере

По мнению экспертов, эта цветовая гамма создает уютную атмосферу домашнего очага и дает хозяевам ощущение безопасности. Темные оттенки мебели придают обстановке монументальности и обстоятельности, а светлые тона с рыжими «подпалинами» выравнивают и выводят в плюс эмоциональный фон.

Коричневый интерьер подойдет любому помещению – универсальность и богатейшая палитра оттенков этого цвета позволяют ему «приспосабливаться» к любому назначению:


  • кремовые оттенки в спальне или гостиной успокаивают;

  • кофейные и шоколадные оттенки на кухне пробуждают аппетит;

  • темно-коричневые и рыжеватые тона в кабинете помогают сосредоточиться.

Кстати, многие хозяева действительно отмечают позитивное воздействие коричневого цвета в интерьере на концентрацию внимания и способность принимать важные, непростые решения.

Этот цвет повсюду встречается в природе, а посему он органично смотрится на любой фактуре: деревянные прожилки, хлопковые салфетки, бархатные покрывала или плетеная мебель – все это призвано наполнить ваш дом комфортом, в каком бы стиле ни был выполнен дизайн.

Древесные оттенки в викторианской гостиной.

Коричневый цвет в интерьере подойдет людям стабильным и самодостаточным. А вот творческим личностям этого цвета стоит избегать – его оттенки не просто расслабляют, но и препятствуют работе фантазии.

Что такое натяжные потолки?

Натяжные потолки изготовлены из специально подготовленной ПВХ-пленки, установленной на раме. Пленка ПВХ является легкой, долговечной и в то же время устойчивой к влаге и к обесцвечиванию. Кроме того, такой отделочный материал доступен в различных интенсивных цветах и узорах, а его поверхность может иметь разную степень блеска. Эта специальная ПВХ-пленка разрезается по форме и размеру в комнате, но она также может быть частью встроенной конструкции, например, круга. Пленка прикрепляется к раме из планок и алюминиевых профилей. Благодаря им вы можете изменить форму структуры. Затем материал нагревают до высокой температуры, что обеспечивает ее точное и сильное натяжение. Когда пленка остынет, то будет обладать свойствами жесткой мембраны.

Одноуровневые натяжные потолки для зала: несколько идей

Как вы можете видеть, натяжной потолок дает очень большие и разнообразные возможности размещения. Рассмотрите лишь несколько идей по его оформлению:

Потолок красного цвета. Потолок, растянутый в интенсивном красном цвете, является отличной идеей для решительных людей, которые любят экспериментировать в дизайне комнат. Он, несомненно, выглядит оригинально. Просто помните, что если такой сильный цвет будет на потолке, стены, мебель и техника в зале должны быть в приглушенных светлых расцветках, например, в оттенках белого или серого.

Черно-белый потолок. Вы получите оригинальный дизайн интерьера, выбрав овальную форму. Если выбрана черно-белая зеркальная пленка, то это сделает комнату высокой, несмотря на темный цвет. Эффект связан с тем, что огни освещения будут отражать предметы интерьера на потолке.

Классический белый потолок. Идеальным выбором для многих интерьеров зала является чисто белая расцветка. В этом случае вы получите эффективный блеск, который освещает интерьер. Такой потолок будет хорошо сочетаться со скандинавскими и минималистическими интерьерами.

Светящийся потолок. Если вам трудно выбрать освещение в гостиной, то следует задаться вопросом, нужно ли выбирать люстру или галогены? Благодаря использованию прозрачной (полупроницаемой) фольги источником света может быть сам потолок, который будет сиять по всей поверхности. Условие заключается в размещении светодиодов над ним.

Преимущества натяжных потолков:

Современный потолок дает вам множество вариантов расположения. Натяжные потолки для зала становятся самыми популярными, а настенные росписи — все более востребованными! Ознакомьтесь с интересными идеями для потолка, благодаря им вы начнете ходить с поднятой головой в гостиной. Смотрите вдохновляющие фотографии.

Как сочетать бежевый цвет с другими оттенками

Бежевый цвет давно занимает лидирующие позиции, когда дело касается выбора оттенка для оформления кухни. Этот сдержанный тон выглядит благородно и роскошно, он никогда не выходит из моды, а его наличие в интерьере свидетельствует о хорошем вкусе хозяев жилища.

Бежевый цвет отлично сочетается практически со всеми тонами. Более того, в совокупности с яркими и насыщенными оттенками он оживает и раскрывает весь свой потенциал.

Очень часто бежевый выбирают в качестве основного, фонового цвета — особенно, если кухня маленькая. Бежевый оттенок может быть и теплым, и холодным. Теплые тона следует выбирать при обустройстве классических интерьеров, а холодные больше подойдут для создания кухни в современном дизайне (это может быть скандинавский стиль или контрприем).

При желании, холодные и теплые тона бежевого можно объединить в одном интерьере, сделав один из них доминирующим.

Наиболее удачные сочетания бежевого цвета

При создании классического стиля — с темно-коричневым, светло коричневым и белым, с серым и цветом кофе с молоком. Для отделки стен рекомендуется использовать более светлые тона, а темные оттенки могут присутствовать в кухонном гарнитуре и другой мебели.

При создании современного дизайна — со светлыми оттенками серого, темно-коричневым и оливковым. В универсальных интерьерах — с темными и светлыми оттенками серого, светло-синим и темно-оливковым.

Коричневые гостиные: фото в сочетании с другими цветами

При составлении цветовой палитры в расположении гостиной вам необходимо знать, что коричневый цвет хорошо сочетается с пастелью и оттенками бежевого. Коричневый в комбинации с белым создает совершенный дуэт, который добавляет характер в интерьер. Бежевый в комбинации с бронзой согреют комнату, поэтому гостиная приобретет уютную атмосферу. В элегантной гостиной коричневый цвет также хорошо гармонирует с деталями из золота и серебра.

Коричневый не обязательно комбинировать только в спокойной цветовой гамме. Еще одно, более смелое предложение для такой гостиной — это яркие и насыщенные цвета. Коричневый в оформлении гостиной будет работать с темно-фиолетовым, пастельно-розовым, нежно-желтым и красным. Каждый цвет даст различный эффект, так как все зависит от соответствующей цветовой комбинации.

Бежево-коричневая гостиная — хит последних лет

Гостиная коричнево-бежевого цвета выглядит привлекательно и уютно. Стильный дизайн стен и потолка в сочетании с мохнатым ковром и аксессуарами для дома в акцентных цветах завершают образ современной и в то же время комфортной жилой зоны. Позвольте себе вдохновиться примерами дизайна, возможно, вы найдете тот, который вам понравится. Бежевый и коричневый прекрасно сочетаются друг с другом. Но для того, чтобы гостиная была по-настоящему стильной, нужно придерживаться основных принципов:

  • выберите темно-коричневый оттенок в качестве акцента;
  • позвольте свету создать идеальный фон.

Кожаный диван, журнальный столик или система полок в темно-коричневый цвет придаст дополнительный шарм в пространство. Сочетайте насыщенный цвет с лохматым лоскутным ковром бежевого и коричневого цвета, придавая комнате характер.

Чтобы сделать коричнево-бежевую гостиную более просторной, помогают некоторые простые приемы. Вы можете:

  • расставить темно-коричневую мебель по углам;
  • выбрать пол в нейтральном светлом цвете;
  • покрасить стены в белый;
  • расставить мебель в центре комнаты.

Так создается оптическая иллюзия, и комната выглядит больше.

Теплые кремовые тона и сияющий белый цвет делают комнату особенно привлекательной в этом взаимодействии цветов. Коричнево-бежевая гостиная выглядит гармонично, если в оформлении присутствуют белые и зеленые элементы. Зеленый диван или, возможно, другой цветовой акцент в комнате еще больше усиливает естественность коричневого цвета. Сочетание с мягким синим выглядит одинаково привлекательно. Если вы комбинируете цвета песка с ярко-синим и зеленым, гостиная смотрится более воздушной. Если вы хотите создать в своем доме уютную, но таинственную атмосферу, то сочетание цветов коричневого с ягодными тонами — хорошая идея.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецдизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: